Titre Réalisateur Type Genre Année
Ad Vitam Mathieu Labaye CM Animation 2009
Allons-y! Alonzo! Camille Moulin-Dupré CM Animation 2009
Altiplano Peter Brosens et Jessica Woodworth LM Fiction 2009
Amer Hélène Cattet et Bruno Forzani LM Fiction 2009
Aral Delphine Renard et Delphine Cousin CM Animation 2009
Archipels nitrate Claudio Pazienza TV Documentaire 2009
Autonomie de la volonté Antoine Cuypers CM Fiction 2009
Babelgium Michaël Havenith TV Fiction 2009
Ballade au Luna Park Marie-Paule Stokart CM Fiction 2009
Black Jack Giordano Gederlini LM Fiction 2009
Bonobo Jacques Molitor CM Fiction 2009
Brendan et le Secret de Kells Tomm Moore et Michael Moore LM 2009
Dans nos veines Guillaume Senez CM Fiction 2009
Daphné, éloge du lointain Guy Bordin et Renaud de Putter CM Documentaire 2009
Diamant 13 Gilles Béat LM Fiction 2009
Dimanche soir François Pirot CM Fiction 2009
Effets de Serres Olivier Vandersleyen LM Documentaire 2009
En attendant que la pluie cesse Charlotte Joulia CM Fiction 2009
Et son ombre sera légère Dick Tomasovic CM Fiction 2009
Facades Delphine Duquesne TV Documentaire 2009
Fantaisie dur la fin du monde Jean-Marie Buchet CM Fiction 2009
Goldmine Shithouse Sabrina Calmels TV Documentaire 2009
Grand-mère veux-tu ? Lucie Thocaven CM Animation 2009
Grise Mine Rémi Vandenitte CM Animation 2009
Guitar Heroes Nicolas Bruyelle CM Fiction 2009
Home sweet Home Pascal Adant CM Animation 2009
Homo Egyptus Ben Vandoorne TV Documentaire 2009
Hotdogs Frédéric Brival LM Fiction 2009
I Never Promised You a Rose Garden : a Portrait of David Toop through his Records collection Guy-Marc Hinant et Dominique Lohlé LM Documentaire 2009
Ici-bas Comès Chahbazian TV Documentaire 2009
In Albania Loredana Bianconi TV Documentaire 2009
Invisible Alain de Halleux CM Documentaire 2009
Jaffa, la mécanique de l'Orange Eyal Sivan TV Documentaire 2009
Je l'aimais Zabou Breitman LM Fiction 2009
Je te pardonne Pierre Mousquet et Jérôme Cauwe CM Animation 2009
Journal d'un étranger Jean-Philippe Dauphin TV Documentaire 2009
Kapitalisme, notre recette secrète Alexandru Solomon TV Documentaire 2009
Katanga business Thierry Michel LM Documentaire 2009
KOR Joanna Grudzinska TV Documentaire 2009
L'abri Antoine Duquesne CM Fiction 2009
L'affaire Ghinzu Atelier Collectif Zorobabel CM Animation 2009
L'Art du Couple Jan Bucquoy LM 2009
La Balançoire Christophe Hermans CM Fiction 2009
La cantante de Tango Diego Martinez Vignatti LM 2009
La différence c’est que c’est pas pareil Pascal Laëthier LM Fiction 2009
La domination masculine Patric Jean TV Documentaire 2009
La Journée de la jupe Jean-Paul Lilienfeld LM Fiction 2009
La terrible malédiction Stéphane Papet CM Fiction 2009
La véritable histoire du chat botté Pascal Hérold, Macha Makeieff et Jérôme Deschamps LM Animation 2009
La vie de Marie de Magdala Santos Hevia CM Fiction 2009
Le bateau du père Clémence Hébert LM Documentaire 2009
Le Beuglant Arsouille Nappait Conformément Elise Fay CM Fiction 2009
Le Champ Lionel Dutrieux CM 2009
Le con François Paquay CM Fiction 2009
Le dictionnaire selon Marcus Mary Jimenez LM Documentaire 2009
Le jardin d'hiver Yves Cantraine CM Documentaire 2009
Le jour où Dieu est parti en voyage Philippe Van Leeuw LM Fiction 2009
Le visage Alberto Lopez CM Fiction 2009
Les Arbitres Delphine Lehericey, Yves Hinant et Eric Cardot LM Documentaire 2009
Les Barons Nabil Ben Yadir LM 2009
Les bons garçons Antoine Russbach CM Fiction 2009
Les chemins de la mémoire Jose Luis Penafuerte LM Documentaire 2009
Les évadé(e)s... Sophie Auby TV Documentaire 2009
Les naufragés Matthieu Frances CM Fiction 2009
Les racines du brouillard Dounia Bovet-Wolteche TV Documentaire 2009
Little city blues Peter Anger TV Documentaire 2009
Looking for Dragone Manu Bonmariage TV Documentaire 2009
Looking for Eric Ken Loach LM Fiction 2009
Lost Persons Area Caroline Strubbe LM Fiction 2009
L’arbre à clous Fabrice Couchard CM Fiction 2009
L’éclusier Nicolas Boucart CM Fiction 2009
L’été Vania Leturcq CM Fiction 2009
Ma mère comme un poème Fatima Sissani TV Documentaire 2009
Matagalpa Stéphane Bergmans CM Fiction 2009
Maternelle Philippe Blasband LM 2009
Méandres Charlotte Grégoire TV Documentaire 2009
Meisjes Geoffrey Enthoven LM Fiction 2009
Micro-Dortoir Lia Bertels CM Documentaire 2009
Mijn broer Brieuc de Goussencourt CM Fiction 2009
Moins que demain Bruno Jorge CM Documentaire 2009
Mr. Nobody Jaco Van Dormael LM Fiction 2009
My Queen Karo Dorothée Van Den Berghe LM Fiction 2009
Nassara Joffrey Monnier CM Documentaire 2009
Ne te retourne pas Marina de Van LM Fiction 2009
Névroses et Vieilles Layettes Jean-François Metz CM Fiction 2009
Nouvelles de nulle part Christophe Van Collie TV Documentaire 2009
Oscar et la dame rose Eric-Emmanuel Schmitt LM Fiction 2009
Où est l'Eldorado? Jean-Frédéric de Hasque LM Documentaire 2009
Paix sur la Terre Christophe Gérard CM Animation 2009
Panique au Village Stéphane Aubier et Vincent Patar LM 2009
Petite anatomie de l’image Olivier Smolders CM Documentaire 2009
Petits Oiseaux Martine Doyen LM Fiction 2009
Phone Story Binevsa Berivan CM Fiction 2009
Pierre de Lune Alice Ley CM Fiction 2009
Portrait de me mère poète Jean-Noël Gobron LM Documentaire 2009
Promotion ascenseur Michaël Havenith TV Fiction 2009
Que ton souffle soit chaud Benjamin Minot CM Documentaire 2009
Rapt! Lucas Belvaux LM Fiction 2009
RAS - Nucléaire, rien à signaler Alain de Halleux TV Documentaire 2009
Retour simple Jérôme Guiot CM Fiction 2009
Riding along reloaded Sébastien Demeffe LM Documentaire 2009
Sans rancune! Yves Hanchar LM Fiction 2009
Secret de femmes, paroles d'hommes Marc Dacosse et Eric D’Agostino TV Documentaire 2009
Sens Interdits Sumeya Kokten LM Documentaire 2009
Simon Konianski Micha Wald LM Fiction 2009
Soleil Aveugle Wang Bing LM Fiction 2009
Somewhere Between Here and Now Olivier Boonjing LM Fiction 2009
Sœur Sourire Stijn Coninx LM 2009
Table Talk Daniel Locus TV Documentaire 2009
terre d'usage Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil TV Documentaire 2009
The time that remains Elia Suleiman LM Fiction 2009
Un Ange à la Mer Frédéric Dumont LM 2009
Un moment de douceur Anne Deligne et Daniel De Valck LM Documentaire 2009
Undeva la mijloc (Quelque part au milieu) Chloé Salembier CM Documentaire 2009
Visage Tsai Ming-Liang LM Fiction 2009
Vivre encore un peu David Lambert CM Fiction 2009
Voodoo, les origines Samuel Lampaert LM Documentaire 2009
Vu Leila Albayaty CM Fiction 2009
Walden Patrick Carpentier LM Fiction 2009
Info

Réalisé en collaboration avec le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel, ce catalogue de films répertorie les productions par genres (long et court métrage, documentaire, animation, programme TV) et état d’avancement (terminé, en court, en préparation).

La liste exhaustive des productions audiovisuelles de Wallonie Bruxelles est disponible ici.