Titre Réalisateur Type Genre Année
22 mai Koen Mortier LM Fiction 2010
Abandon de poste Mohamed Bouhari CM Fiction 2010
All Good Children Alicia Duffy LM Fiction 2010
Au bal des pendus Johan Pollefoort CM Animation 2010
Avant les mots Joachim Lafosse CM Documentaire 2010
Beyond The Steppes Vanja d’Alcantara LM Fiction 2010
Blanche et Violette Sarah Hirtt CM Fiction 2010
Blue Meridian Sofie Benoot LM Documentaire 2010
Boomerang Jawad Rhalib CM Fiction 2010
Campus Kassapa Ronnie Ramirez TV Documentaire 2010
Caniche Noémie Marsily et Carl Roosens CM Animation 2010
Cannibal Benjamin Viré LM Fiction 2010
Cause et effet Anne-Catherine Gerbaud CM Fiction 2010
Ce qui tient Celia Dessardo CM Fiction 2010
Chapeau de paille Ewa Haczyk CM Fiction 2010
Choses qui me rattachent aux êtres Boris Lehman CM Fiction 2010
Cirkus Columbia Danis Tanovic LM Fiction 2010
Cleo's boogie Collectif Caméra-etc CM Animation 2010
Clikytiquoi Danielle Vanderstichele CM Animation 2010
Climax Frédéric Sojcher CM Fiction 2010
Condamné à vie Hannah Letaïf et Vincent Carrétey CM Animation 2010
Contretemps Delphine Hermans CM Animation 2010
Copie conforme Abbas Kiarostami LM Fiction 2010
Délivre-nous du mal Vincent Massin CM Fiction 2010
Dem Dikk (aller retour) Karine Birgé TV Documentaire 2010
Dernier rappel Mireille Verboomen CM Fiction 2010
Dissonance Anne Leclercq CM Fiction 2010
Divin Gérald Frydman CM Fiction 2010
Don Quijote de la Mancha Alex Baladi CM Animation 2010
Einstein était un réfugié Solange Cicurel CM Fiction 2010
Enfants (Les) Christophe Hermans TV Documentaire 2010
Entaché Iris Alexandre et Lucie Thocaven CM Animation 2010
Entre-voix Romain Assénat et Caroline Goblet CM Animation 2010
Etrange étranger Jean-Philippe Dauphin CM Documentaire 2010
Etrangère Christophe Hermans CM Documentaire 2010
Fantaisies et modes d’emploi Pierre-Yves Wathour CM Fiction 2010
Fatima au Canada Benjamin Vinck et Moumouni Jupiter Sodré CM Animation 2010
FRankenstein encoRe Isabelle Nouzha et Alex Baladi CM 2010
Ghetto Millionnaires Gilles Remiche TV Documentaire 2010
Ghislain Libart, le bûcheron Manu Riche TV Documentaire 2010
Gnawa Olivier Dekegel TV Documentaire 2010
H-15' Pierre Debehogne CM Animation 2010
Happy End Szymon Zaleski TV Documentaire 2010
Harfang Siona Vidakovic et Simon Médard CM Animation 2010
Hasards Anonymes Natalia Duque Quintero CM Fiction 2010
Histoire de mes cheveux Boris Lehman LM Documentaire 2010
Histoire du Burundi Léonce Ngabo TV Documentaire 2010
Hitler à Hollywood Frédéric Sojcher LM Fiction 2010
Hold-up Céline Charlier CM Fiction 2010
Hors la loi Rachid Bouchareb LM Fiction 2010
Hot car and Crazy Coyote Jérôme Cauwe CM Animation 2010
Hôtel Chambord Dorothée Baert CM Fiction 2010
Hymen National Jamel Mokni TV Documentaire 2010
Illégal Olivier Masset-Depasse LM Fiction 2010
Kafka au Congo Marlène Rabaud et Arnaud Zajtman TV Documentaire 2010
Kampuchea. De la mare aux fontaines Vincent Henkens et Chloé Thome CM Documentaire 2010
Kill Me Please Olias Barco LM Fiction 2010
Kongo - Episode 1 : La Couse éffrénée Samuel Tilman TV Documentaire 2010
Kongo - Episode 2 : Les grandes illusions Daniel Cattier TV Documentaire 2010
Kongo - Episode 3 : Le géant inachevé Isabelle Christiaens et Jean-François Bastin TV Documentaire 2010
L'autre monde Gilles Marchand LM Fiction 2010
L'étreinte du fleuve (Los Abrazos Del Rio) Nicolás Rincón Gille LM Documentaire 2010
L'exposition Alizée Honoré CM Fiction 2010
L'Heure bleue Alice De Vestele et Michaël Bier CM Fiction 2010
L'homme qui cache la forêt Jean-Philippe Martin TV Documentaire 2010
La ballade d'Alma Camille Laufer CM Fiction 2010
La belle et la bête Laurie Colson CM Fiction 2010
La bûche de Noël (2010) Pascal Van Goethem CM Fiction 2010
La femme à cordes Vladimir Mavounia-Kouka CM Animation 2010
La fille en face Renaud Callebaut CM Fiction 2010
La Fin du Monde Michaël Havenith CM Fiction 2010
La forêt, une fois Peter Snowdon CM Fiction 2010
La maison des singes Adrien Berthe CM Animation 2010
La Nuit de l'Ours Alexis Fradier, Julien Regnard et Pascal Giraud CM Animation 2010
La Pelote de Laine Kadija Leclere CM Fiction 2010
La pluie violacée des rêves Aline Moens CM Animation 2010
La Régate Bernard Bellefroid LM Fiction 2010
La Vénus de Rabo François Bertin CM Animation 2010
La Vie de Poxy Louise-Marie Colon CM Animation 2010
Le concile lunatique Arnaud Demuynck et Christophe Gautry CM Animation 2010
Le Costume en partage Mathias Desmarres CM Documentaire 2010
Le Cri Ewa Brykalska CM Fiction 2010
Le départ Colin Pivin CM Fiction 2010
Le dernier instant Bouchra Moutaharik CM Fiction 2010
Le Fossé Wang Bing LM Fiction 2010
Le Gai Savoir Stéphane Xhrouet LM Documentaire 2010
Le Geste Ordinaire Maxime Coton LM Documentaire 2010
Le Grand Jeu Sylvestre Sbille CM Fiction 2010
Le grand nettoyage Sébastien Defrance CM Fiction 2010
Le petit chevalier Emmanuel Marre CM Fiction 2010
Le secret Maris Ilves CM Fiction 2010
Le Voleur de Lumière Aktan Arym Kubat LM Fiction 2010
Les arbres naissent sous terre Manon Brûlé et Sarah Brûlé CM Animation 2010
Les Films rêvés Eric Pauwels LM Documentaire 2010
Les Moissons de la faim Marie-France Collard LM Documentaire 2010
Lilou Pia Callewaert CM Animation 2010
Loin de Rome Mathias Desmarres TV Documentaire 2010
Lorita, une jeune fille pas comme les autres Louise-Marie Colon et Arzouma Mahamadou Diena CM Animation 2010
Lunaparc Marie-Paule Stokart CM Fiction 2010
L’Oeil du paon Gerlando Infuso CM Animation 2010
Makasi Jno-Baptiste Lennon CM Animation 2010
Marieke, Marieke Sophie Schoukens LM Fiction 2010
Martha Raphaël Dethier CM Fiction 2010
Miss Mouche Bernard Halut LM Fiction 2010
Mokoomba, d'une rive à l'autre Frank Dalmat et François Ducat TV Documentaire 2010
Moussa, naissance d'une amitié Mathieu Brisebras et François d'Assise Ouedrago CM Animation 2010
Na Wewe Ivan Goldschmidt CM Fiction 2010
Naissance, Lettre filmée à ma fille Mona Sandrine Dryvers LM Documentaire 2010
Né sous Z Frédérique Pollet-Rouyer LM Documentaire 2010
Nimbus Machina Thomas Plaete CM Animation 2010
Noir Océan Marion Hänsel LM Fiction 2010
Nuit Blanche Samuel Tilman CM Fiction 2010
Opale Plage Marie-Eve de Grave CM Fiction 2010
Où m'emmènes-tu ? Lionel Ravira CM Fiction 2010
Pare-choc Karine de Villers CM Fiction 2010
Pas un loup Mathieu Labaye et Louise-Marie Colon CM Animation 2010
Passagers Samuel Feller CM Fiction 2010
Phagocyte Laurie Colson CM Fiction 2010
Phagocyte (EN) Laurie Colson CM Fiction 2010
Point de fuite Benjamin d’Aoust CM Fiction 2010
Post Mortem Mathieu Harford CM Fiction 2010
Pour l'honneur Aline Dusabe CM Fiction 2010
Pour toi je ferai bataille Rachel Lang CM Fiction 2010
Pourquoi les hommes brûlent-ils? César Diaz TV Documentaire 2010
Pulsar Alex Stockman LM Fiction 2010
Putain Lapin Guérin Van de Vorst CM Fiction 2010
Quand s'approfondit l'hiver Adélie Champailler CM Fiction 2010
Quartier lointain Sam Garbarski LM Fiction 2010
Rock'n'Roll Missionnaire Olivier Grinnaert TV Documentaire 2010
Route 66 Romuald Voye CM Fiction 2010
Royaume du O Joaquin Breton CM Fiction 2010
Safar (le voyage) Talheh Daryanavard TV Documentaire 2010
Saint-Lazare Bastien Michaux CM Animation 2010
Salaam Isfahan Sanaz Azari TV Documentaire 2010
Sammy's Adventures: The Secret Passage Ben Stassen LM Animation 2010
Sans queue ni tête Jeanne Labrune LM Fiction 2010
Soudain on sonne Maria Korkel CM Animation 2010
Srednir Vashtar Alana Osbourne CM Fiction 2010
S’il te plait, non ! Kis' Keya CM Fiction 2010
Table rase François Bestard CM Fiction 2010
Tableau de Chasse Camille Fontenier CM Fiction 2010
Tabu Jean-Julien Collette et Vincent Coen CM Fiction 2010
Tangente Hugo Bousquet CM Fiction 2010
Tendres Fléaux Annabelle Dupret, Sisca Locca et Danielle Vanderstichele CM Animation 2010
Terre nouvelle Bernard Dresse CM Fiction 2010
The very minute, Unfinished 1 > 7 Annick Ghijzelings CM Documentaire 2010
Thermes Banu Akseki CM Fiction 2010
Transfert Pauline Caillet CM Fiction 2010
Tu as loué une voiture pour pleurer Isabelle Martin CM Fiction 2010
Un B.A.N.C. Elise Fay CM Fiction 2010
Un Duel Pascale Brischoux CM Fiction 2010
Un homme qui crie Mahamat-Saleh Haroun LM Fiction 2010
Under the Sea Alexia Cooper et Stéphanie Grivillers CM Animation 2010
Vampires Vincent Lannoo LM Fiction 2010
Vasco Sébastien Laudenbach CM Animation 2010
Vents de sable, femmes de roc Nathalie Borgers LM Documentaire 2010
Vidéo Express Boris Finn CM Fiction 2010
Viva Riva! Djo Munga LM Fiction 2010
Vous êtes servis Jorge León TV Documentaire 2010
W!! Béatrice Balcou CM Animation 2010
Walkman Nora Juncker CM Animation 2010
Info

Réalisé en collaboration avec le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel, ce catalogue de films répertorie les productions par genres (long et court métrage, documentaire, animation, programme TV) et état d’avancement (terminé, en court, en préparation).

La liste exhaustive des productions audiovisuelles de Wallonie Bruxelles est disponible ici.