Titre Réalisateur Type Genre Année
(I am) Unhappy Marìa Castillejo Carmen CM Fiction 2011
A chacun sa place Victor-Emmanuel Boinem CM Fiction 2011
A l'Horizon des ruines Ewa Brykalska CM Documentaire 2011
A pas de loup Olivier Ringer LM Fiction 2011
A ton vieux cul de nègre Aurélien Bodinaux CM Fiction 2011
A tort ou à raison Alain Brunard TV Fiction 2011
About a spoon Philippe Lamensch CM Fiction 2011
Ado Naissance Trip Madeline Feuillat CM Animation 2011
Agnus Dei Karine de Villers CM Documentaire 2011
André Renard : trois moments d’un parcours syndical Jérôme Laffont et Jérôme Laffont TV Documentaire 2011
Anvers Central Peter Krüger LM Documentaire 2011
Arthur et Vincent Manu Gomez CM Animation 2011
Ateliers Urbains #2 - Le grand Nord Atelier Vidéo Nord LM Documentaire 2011
Au Commencement Laurent Leprince CM Animation 2011
Au cul du loup Pierre Duculot LM Fiction 2011
Ay Pepito Collectif Caméra-etc CM Animation 2011
Bailaroras. L'horizon des racines Victor Sagrista CM Documentaire 2011
Bang Bang Raphaël Letoux Lungo CM Fiction 2011
Barracuda Collectif Caméra-etc CM Animation 2011
Ben/O (Moi/Lui) Güldem Durmaz CM Documentaire 2011
Bons baisers de la colonie Nathalie Borgers LM Documentaire 2011
Braise Hugo Frassetto CM Animation 2011
Bye Bye Blondie Virginie Despentes LM Fiction 2011
C'est pas du gâteau Marc Levie CM Fiction 2011
Cases ou je ne suis pas un monstre Hannah Letaïf CM Animation 2011
Ce que peut le lion Olivier Pagani CM Documentaire 2011
Ce sera presque comme j'ai rêvé Frédéric Guillaume TV Documentaire 2011
Chernobyl Forever Alain de Halleux TV Documentaire 2011
Christine Isabelle Schapira et Caroline Bonfond CM Fiction 2011
Ciao Bambino Thibaut Wholfarht CM Fiction 2011
Ciel ! Mon mari ! Willy Kempeneers CM Animation 2011
Circe's Place Guy Bordin et Renaud de Putter LM Documentaire 2011
Coeur noir, hommes blancs Samuel Tilman LM Documentaire 2011
Cogitations Collectif Caméra-etc CM Animation 2011
Comme des héros Véronique Jadin CM Fiction 2011
Corps étranger Christophe Hermans TV Documentaire 2011
D'arbres et de charbon Bénédicte Liénard TV Documentaire 2011
D'un lent regard Marc Trivier LM Documentaire 2011
Dame, poussières Catherine Le Goff CM Documentaire 2011
dANCE Hilaire Van Den Broeck CM Animation 2011
Dans l'ombre Bart S. Vermeer TV Documentaire 2011
Dans le cochon tout est bon Iris Alexandre CM Animation 2011
Dans le regard d'une bête Dominique Loreau LM Documentaire 2011
De bon matin Jean-Marc Moutout LM Fiction 2011
De leur vivant Géraldine Doignon LM Fiction 2011
Dégenrer Maud Girault CM Documentaire 2011
Delphine 96 Marie Pynthe CM Fiction 2011
Dernier Hommage Alaa Eddine Aljem CM Fiction 2011
Dimanches Valéry Rosier CM Fiction 2011
Dos au mur Miklos Keleti CM Fiction 2011
Duo de Volailles, Sauce chasseur Pascale Hecquet CM Animation 2011
Ecce Homo, Un portrait de Célestin Deliège Guy-Marc Hinant et Dominique Lohlé LM Documentaire 2011
Elle ne pleure pas, elle chante Philippe de Pierpont LM Fiction 2011
En attente Nael Khleifi TV Documentaire 2011
Entre deux Noël Collectif Caméra-etc CM Animation 2011
Epouvantails, autruches et perroquets. 10 ans de journalisme après le 11 septembre Olivier Taymans LM Documentaire 2011
Exercices de disparition Claudio Pazienza CM Documentaire 2011
Exhausted Renegade Elephant Noémie Nicolas CM Fiction 2011
EXIT Bruno Goosse CM Documentaire 2011
EXPO/IN Romain Rihoux CM Animation 2011
Fancy Fair Christophe Hermans CM Fiction 2011
Félix et les lois de l’inertie François Hien LM Fiction 2011
Fils unique Miel Van Hoogenbemt LM Fiction 2011
FRED et marie TheDeck &Lenitch CM Fiction 2011
Fritkot Manuel Poutte TV Documentaire 2011
Full of missing links Sung-A Yoon LM Documentaire 2011
Hasta la vista Geoffrey Enthoven LM Fiction 2011
Himself He cooks Valérie Berteau et Philippe Witjes LM Documentaire 2011
Il a plu sur le grand paysage Jean-Jacques Andrien LM Documentaire 2011
Je maudis ma nuit Félicie Haymoz CM Fiction 2011
Joseph l’insoumis Caroline Glorion LM Fiction 2011
Journal d'un frigo Joséphine Derobe CM Animation 2011
Jump Julien Regnard CM Animation 2011
Kérosène Joachim Weissmann CM Fiction 2011
Kin Atelier Collectif Zorobabel CM Animation 2011
Klicky Patrice Bauduinet CM Fiction 2011
Kubita Maria Tarantino CM Documentaire 2011
L'âge adulte Eve Duchemin TV Documentaire 2011
L'amour ou pire encore Christophe Verdonck CM Fiction 2011
L'Appel Cécile Mavet CM Fiction 2011
L'Attrape-rêves Léo Medard CM Fiction 2011
L'école de la vie Roger Beeckmans TV Documentaire 2011
L'école du village Collectif Caméra-etc CM Animation 2011
L'envahisseur Nicolas Provost LM Fiction 2011
L'estate di Giacomo Alessandro Comodin LM Fiction 2011
L'Heure Atelier Loys Ledent CM Documentaire 2011
L'Histoire du petit Paolo Nicolas Liguori CM Animation 2011
L'hiver dernier John Shank LM Fiction 2011
L'Homme qui ne voulait pas être fou Bernadette Saint-Remi et Véronique Fievet TV Documentaire 2011
L'Ivresse d'une Oasis Hachimiya Ahamada LM Documentaire 2011
La Fée Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy LM Fiction 2011
La folie Almayer Chantal Akerman LM Fiction 2011
La Garde-barrière Hugo Frassetto CM Animation 2011
La guerre du golf Luca Sanchez TV Documentaire 2011
La main au-dessus du niveau du coeur Gaëlle Komar LM Documentaire 2011
La maison Vania Leturcq CM Fiction 2011
La Marelle et les Epouvantails David Legrand et Boris Lehman CM Fiction 2011
La mécanique des Corps Maxime Coton CM Documentaire 2011
La permission de minuit Delphine Gleize LM Fiction 2011
La seconde fugue d'Arthur Rimbaud Patrick Taliercio LM Documentaire 2011
La seconde fugue d'Arthur Rimbaud (STEN) Patrick Taliercio LM Documentaire 2011
La Source des femmes Radu Mihaileanu LM Fiction 2011
La source muette Louise de Clercq CM Documentaire 2011
La version du loup Raphael Balboni et Ann Sirot CM Fiction 2011
LAAR ("Regarde" en Poulaar) Jacques Faton et Alpha Sadou Gano CM Documentaire 2011
Le cours des choses Caroline Tambour CM Fiction 2011
Le gamin au vélo Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne LM Fiction 2011
Le garçon lumière Jérémy van der Haegen CM Fiction 2011
Le genre qui doute Julie Carlier CM Documentaire 2011
Le Grand Sablier Manu Gomez CM Animation 2011
Le grand'tour Jérôme Le Maire LM Fiction 2011
Le Jour des poubelles Sophie-Clémentine Dubois CM Fiction 2011
Le Maillot de Cristiano Vincent Bruno CM Fiction 2011
Le Modèle Patrice Bauduinet CM Fiction 2011
Le nom des choses Boris Van der Avoort LM Documentaire 2011
Le prince et son image Hugues Le Paige TV Documentaire 2011
Le Royaume de monsieur Edhi Amélie Saillez LM Documentaire 2011
Le vertige des possibles Vivianne Perelmutter LM Fiction 2011
Legba Sarah Hirtt CM Documentaire 2011
Les enfants de Sisyphe Didier Minne TV Documentaire 2011
Les Géants Bouli Lanners LM Fiction 2011
Les larmes du seigneur afghan Pascale Bourgaux TV Documentaire 2011
Les Navets blancs empêchent de dormir Rachel Lang CM Fiction 2011
Les Poils : histoires et bizarreries du système pileux Jeanne Boukraa CM Animation 2011
Les Yeux de la Tête Pierre Mousquet et Jérôme Cauwe CM Animation 2011
Les Yeux de sa Mère Thierry Klifa LM Fiction 2011
Life Patrick Epape LM Documentaire 2011
Limaçon & Caricoles Gwendoline Gamboa et Sylwia Szkiladz CM Animation 2011
Little Glory Vincent Lannoo LM Fiction 2011
Little sister Ségolène Neyroud CM Documentaire 2011
LoveMEATender Manu Coeman LM Documentaire 2011
L’Amante du Rif Narjiss Nejjar LM Fiction 2011
L’exercice de l’Etat Pierre Schoeller LM Fiction 2011
Madame Jean Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil LM Documentaire 2011
Madonna’s Pig Frank Van Passel LM Fiction 2011
Malou ou l'hostilité mécanique (en Ut majeur) Evelien Deroek CM Animation 2011
Mateso Collectif Caméra-etc CM Animation 2011
Mauvaise Lune Xavier Seron et Méryl Fortunat-Rossi CM Fiction 2011
Meurtre à Kinshasa Marlène Rabaud et Arnaud Zajtman TV Documentaire 2011
Mfashabagowe Collectif Caméra-etc CM Animation 2011
Mice on Venus Nuno Alameda Romeiras CM Animation 2011
Miramen Khristine Gillard et Marco Rebuttini CM Documentaire 2011
Mon ciel est cassé Boris Millecam et Kevin Antoine CM Animation 2011
Mon nom Olivier Hespel TV Documentaire 2011
Mon pire cauchemar Anne Fontaine LM Fiction 2011
Motorhome Thierry Uyttenhoven CM Fiction 2011
Nettoyage Vinciane Zech CM Fiction 2011
Nuits Blanches Lionel Jusseret CM Documentaire 2011
N’oublie pas de danser plus lentement Lionel Ravira CM Documentaire 2011
O Négatif Laura Wandel et Gaëtan d'Agostino CM Fiction 2011
Ombline Stéphane Cazes LM Fiction 2011
On est jamais chez soi Ann Laure Degive CM Documentaire 2011
On va se régaler Collectif Caméra-etc CM Animation 2011
Où va la nuit Martin Provost LM Fiction 2011
Par-delà la forêt Mathilde Benignus CM Documentaire 2011
Paradis perdu Eve Deboise LM Fiction 2011
Passé Composé Isabelle Rey TV Documentaire 2011
Pauline Marie Braeuner CM Fiction 2011
Pour en finir avec l'école Yoann Stehr CM Animation 2011
Poussière mortelle - Le grand procès de l'amiante Niccolo Bruna et Andrea Prandstraller TV Documentaire 2011
Présumé coupable Vincent Garenq LM Fiction 2011
Qui voit ses veines... Marie Gehin TV Documentaire 2011
Rencontres à Milton Keynes Ingo Baltes LM Documentaire 2011
Rockerill, le passage du feu Yves Mora TV Documentaire 2011
Rondo Olivier Van Malderghem LM Fiction 2011
Rumeurs Frits Standaert CM Animation 2011
Rundskop (Tête de Boeuf) Michaël R. Roskam LM Fiction 2011
Sans commentaire Pascal Poissonnier LM Documentaire 2011
Sans titre, ni droit (un conte) Clara Alloing Grand-Clément CM Documentaire 2011
Sidewalk Binevsa Berivan CM Fiction 2011
Silent Stories Hanne Phlypo et Catherine Vuylsteke TV Documentaire 2011
Sous la main de l’autre Vincent Detours et Dominique Henry LM Documentaire 2011
Sous le canal Vincent Panepinto CM Documentaire 2011
Spectres Sven Augustijnen LM Documentaire 2011
Sumo Laurène Braibant CM Animation 2011
Territoire perdu Pierre-Yves Vandeweerd LM Documentaire 2011
The Factory Simon Hanus CM Animation 2011
Torpedo Matthieu Donck LM Fiction 2011
Traversée Anouk Mulard CM Documentaire 2011
Tu oublieras aussi Henriette François Ducat TV Documentaire 2011
Un miracle, s'il vous plaît Monsieur Luce Côte-Colisson et Lucie Rouxel CM Animation 2011
Une histoire d'amour Hélène Fillières LM Fiction 2011
Une vie de chat Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol LM Animation 2011
Vivre ensemble en harmonie Lucie Thocaven CM Animation 2011
Waiting for yesterday Patrick Junghans CM Animation 2011
Walking Ghost Phase Bruno Tracq CM Fiction 2011
Yadel Kenan Görgün CM Fiction 2011
Youssouf le souffleur Lia Bertels CM Animation 2011
Zéro zéro Belge Pascal Rocteur LM Fiction 2011
Info

Réalisé en collaboration avec le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel, ce catalogue de films répertorie les productions par genres (long et court métrage, documentaire, animation, programme TV) et état d’avancement (terminé, en court, en préparation).

La liste exhaustive des productions audiovisuelles de Wallonie Bruxelles est disponible ici.