Titre Réalisateur Type Genre Année
(A)pesanteur Romain Vennekens CM Documentaire 2014
14-18 : la Belgique au tournant de son histoire Michel Mees LM Documentaire 2014
14-18 L'Histoire belge (1) Michel Mees LM Documentaire 2014
14-18 L'Histoire belge (2) Michel Mees LM Documentaire 2014
14-18 L'Histoire belge (3) Michel Mees LM Documentaire 2014
7, Rue de la Folie Jawad Rhalib LM Fiction 2014
Abdel Rahman El Bacha- Un piano entre orient & occident Gérard Corbiau TV Documentaire 2014
Ada Pauline Marlière CM Animation 2014
Affaires courantes Ian Menoyot CM Animation 2014
AIDependence (52 minutes) Alice Smeets et Frederic Biegmann LM Documentaire 2014
AIDependence (90 minutes) Alice Smeets et Frederic Biegmann LM Documentaire 2014
Alleluia Fabrice du Welz LM Fiction 2014
Aller contre Julie Burlet CM Fiction 2014
Âme salée Thibaut Chuffart CM Documentaire 2014
Août 1914 Fedrik de Beul CM Fiction 2014
Après la bataille Simon Leclère LM Fiction 2014
Après nous ne restera que la terre brûlée Delphine Fedoroff LM Documentaire 2014
Aqua Bike Jean-Baptiste Saurel CM Fiction 2014
Archibelge : Bruxelles ou la quête d'identité Olivier Magis LM Documentaire 2014
Archibelge : Vue sur mer Sofie Benoot LM Documentaire 2014
Au moins le sais tu... Arthur Lecouturier CM Fiction 2014
Au pays des éclairés Pieter-Jan De Pue TV Documentaire 2014
Avec Lou Isabelle Schapira CM Fiction 2014
Away Damien Colboc CM Animation 2014
Babysitting story Vincent Smitz CM Fiction 2014
Bascule Aline Moens CM Documentaire 2014
Before we go Jorge León LM Documentaire 2014
Blanc flocon et les sept naines Louise-Marie Colon et Dominique Van Hecke CM Animation 2014
Bouboule Bruno Deville LM Fiction 2014
Brabançonne Vincent Bal LM 2014
Bruocsella Ian Menoyot TV Fiction 2014
Canard ou lapin? Christine Grulois et Gilles Bissot CM Fiction 2014
Carbone Flore Bleiberg, Marie Denys, Léa Drouet et Céline Ohrel CM 2014
Carving out Solang Lâm CM Animation 2014
Chazam! Jean-François Metz CM Fiction 2014
Cinéma mon amour Susie Lou Chetcuti CM Animation 2014
Comme toi, j'ai un coeur Victoria Barracato CM Documentaire 2014
Condominium Julien Gras-Payen et Aurélia Morali LM Documentaire 2014
Contes de la rue de Brabant asbl Des enfants du Gaffi CM Documentaire 2014
Contre-ut Yves Levy CM Fiction 2014
Copa Para Quem ? Les dessous de la Coupe du Monde Maryse Williquet CM Documentaire 2014
Corps à corps Julie-Anne Weber CM Animation 2014
Coups de foudre Christophe Reyners LM Documentaire 2014
Cousin Bert Colon Louise Marie et Siona Vidakovic CM Animation 2014
Cricou et son art du sourire Nathalie Rossetti TV Documentaire 2014
D'errance et de Racines Marie-Françoise Plissart et Sandrine Willems CM Documentaire 2014
D'un monde à l'autre Binevsa Berivan LM Fiction 2014
D'un voyage à l'autre Van Cutsem Christian LM Documentaire 2014
Da Voiz (Playground style) Fredericq Bianchet CM Documentaire 2014
De la rage Margo Fruitier CM Fiction 2014
De nos mains Gaetan Saint-Remy et Sophie De Brabandere TV Documentaire 2014
Decision pending Toma Hendriks CM Documentaire 2014
Deep space Bruno Tondeur CM Animation 2014
Démarche Stéphanie Paillet TV Documentaire 2014
Dernière formalité Stéphane Everaert CM Fiction 2014
Des Hommes (2014) Stanislas Zambeaux TV Documentaire 2014
Désordres amoureux Bernard Declercq LM Fiction 2014
Deux jours, une nuit Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne LM Fiction 2014
Dioxine Carline Albert CM Documentaire 2014
Dreamcatchers Cédric Bourgeois et Xavier Seron LM Documentaire 2014
Drôle de guerre Fréderic-Pierre Saget CM Documentaire 2014
Drôle de pays Clémence Hébert CM Documentaire 2014
Eclosion Sarah Marchand CM Animation 2014
Égoïste Jelle Stroo LM Fiction 2014
Elena Marie Le Floc'h et Gabriel Pinto Monteiro CM Fiction 2014
En famille Florence Vieira CM Fiction 2014
Ennahdha Christophe Cotteret TV Documentaire 2014
Entre 4 Rues Lucien Jans CM Documentaire 2014
Entre ici et là-bas Alexia Bonta TV Documentaire 2014
Entre Toi & Moi Sarah Pestana CM Fiction 2014
Espagnol niveau 1 Guy Dessent CM Fiction 2014
Et Roméo épousa Juliette Hinde Boujemaa CM Fiction 2014
Être Fara Sene LM Fiction 2014
Europe Endless Ana Cembrero et Jorge Piquer CM Fiction 2014
Ex voto Julien Grande CM Animation 2014
Exchange Daniel Beckers CM Documentaire 2014
Exil Dimitri Petrovic CM Fiction 2014
Face deal Mary Jimenez CM Documentaire 2014
Faces cachées (Gizli Yüzler) Sumeya Kokten LM Fiction 2014
Figures Miklos Keleti CM Fiction 2014
Forêt Samuel Feller CM Fiction 2014
From inside Laurie Colson LM Documentaire 2014
Fukushima 4 Ever Alain de Halleux LM Documentaire 2014
Full Social Jacket Jacques Borzykowski TV Documentaire 2014
Grouillons nous Margot Reumont CM Animation 2014
Haïti, le pays en dehors Jean-Claude Riga CM Documentaire 2014
Hotel Espérance Sophie Schoukens LM Fiction 2014
I comme Iran (version sous-titrée français) Sanaz Azari TV Documentaire 2014
I'm afraid I forgot how to remember you Isabelle Delvoye CM Animation 2014
Ice Scream Vincent Smitz CM Fiction 2014
Il segreto del serpente Mathieu Volpe CM Documentaire 2014
Incandescents Mireille Verboomen CM Fiction 2014
Jacques a vu Xavier Diskeuve LM Fiction 2014
Javotte Sarah Hirtt CM Fiction 2014
Je suis à toi David Lambert LM Fiction 2014
Jennah Meryem Benm' Barek CM Fiction 2014
Jimmy's Hall Ken Loach LM Fiction 2014
José Liekens Gaétan CM Fiction 2014
Josée AndréÏ, An insane portrait Fabrizio Terranova LM 2014
Jung forever Jean-Sébastien Lopez CM Fiction 2014
Kijé Joanna Lorho CM Animation 2014
Klincus Christophe Beaujean LM Fiction 2014
L'amérique fantôme Sophie Bruneau CM 2014
L'archéologue, l'archive et les alchimistes Maxime Fuhrer CM Documentaire 2014
L'ardennais Peter Anger TV Documentaire 2014
L'Artiste dans les milieux de soins, une cartographie Isabelle Rey CM Documentaire 2014
L'éclat furtif de l'ombre Alain-Pascal Housiaux et Patrick Dechesne LM Fiction 2014
L'empreinte Matthieu Frances CM Fiction 2014
L'enfant à la caméra Lia Bertels LM Documentaire 2014
L'ennemi invisible Jonathan Littell LM Documentaire 2014
L'homme qui répare les femmes (La colère d'Hippocrate) Thierry Michel LM Documentaire 2014
L'odyssée Isabelle Wuilmart LM Documentaire 2014
L'oeil du Cyclope Jen Debauche TV Documentaire 2014
L'une chante, l'autre dessine "Lobas"/"Les jumelles" Jean-Claude Riga LM Documentaire 2014
La botanique des amours Anne-Sophie Cayon et Laura Nicolas CM Animation 2014
La bûche de Noël Stéphane Aubier et Vincent Patar CM Animation 2014
La collection qui n'existait pas Joachim Olender LM Documentaire 2014
La contagion Sergio Ghizzardi TV Documentaire 2014
La Corde du Diable Sophie Bruneau LM Documentaire 2014
La fabuleuse histoire de Sevgi et Andon Nathalie Rossetti TV Documentaire 2014
La Fontaine fait son cinéma, le Corbeau et le Renard Pascal Adant CM Animation 2014
La libération de l'homo sapiens Dominique Henry et Vincent Detours LM Documentaire 2014
La ligne d'ombre Laure Hassel LM Documentaire 2014
La loi du plus fort Pascale Hecquet CM Animation 2014
La madre del oro Mary Jimenez et Bénédicte Liénard LM Documentaire 2014
La méthode Suzuki Pierre De Lattre et Faïza Boumedian TV Documentaire 2014
La moufle Clémentine Robach CM Animation 2014
La nef des fous Eric D’Agostino et Patrick Lemy LM Documentaire 2014
La nuit Julien Selleron LM Documentaire 2014
La peau de l'autre Yves Mora LM Documentaire 2014
La pianiste A Yoon Sung CM 2014
La route sonnante Francesco Aretino CM Animation 2014
La Senne Ian Menoyot LM Documentaire 2014
La trappe Daniel Lannoy CM Fiction 2014
La traversée Thibaut Wohlfart CM Fiction 2014
La valse Thierry De Mey CM Documentaire 2014
La voix de la paix Frédéric Cristea TV Documentaire 2014
Late night live jazz Mathias Menten CM Animation 2014
Le Chant de la Mer Tomm Moore LM Animation 2014
Le club des "silencieux" Yveline Nathalie Pontalier LM Documentaire 2014
Le complexe du kangourou Sarah Moon Howe TV Documentaire 2014
Le désarroi de l'agent de proximité après une journée de travail Emmanuel Marre CM Fiction 2014
Le Goût des Myrtilles Thomas de Thier LM Fiction 2014
Le match Delphine Hermans et Simon Médard CM Animation 2014
Le nénuphar blanc Monique Quintart LM Documentaire 2014
Le parfum de la carotte Arnaud Demuynck et Rémi Durin CM Animation 2014
Le pays des éclairés Pieter-Jan De Pue LM Documentaire 2014
Le printemps de Bernard Mathieu Buchalski et Thierry Onillon CM Animation 2014
Le temps d'un sablier Michaël De Nijs CM Fiction 2014
Le vélo de l'éléphant Olesya Shchukina CM Animation 2014
Le yack et la mouette Loïc Mathonet CM Animation 2014
Les 3 serments, la Première Guerre mondiale en Belgique Jacques Donjean et Philippe Raxhon LM Documentaire 2014
Les Carrières de Roby Comblain Violaine de Villers TV Documentaire 2014
Les chemins de Jorge Miguel Moraes Cabral LM Documentaire 2014
Les corps étrangers Laura Wandel CM Fiction 2014
Les fleurs de l'ombre Olivier Magis LM Documentaire 2014
Les jardins de Chagos Mary Jimenez et Bénédicte Liénard LM Documentaire 2014
Les jours où tombe la neige sont froids en vérité Annick Ghijzelings LM Documentaire 2014
Les lieux du son Sung-A Yoon LM Documentaire 2014
Les pécheresses Gerlando Infuso CM Animation 2014
Les petites maisons Collectif CM Documentaire 2014
Les rayures du zèbre Benoît Mariage LM Fiction 2014
Les Résistants Xavier Istasse TV Documentaire 2014
Les soeurs Floris David Verlant CM Fiction 2014
Les taches du léopard Alice Impellizzeri CM Fiction 2014
Les Tourmentes Pierre-Yves Vandeweerd LM Documentaire 2014
Les verdines d'Antoine Collectif Caméra-etc CM Documentaire 2014
Les visites Clément Abbey CM Documentaire 2014
Les œuvres criminelles Alexis Taillant LM Documentaire 2014
Lettre à Théo Elodie Lélu LM Documentaire 2014
Libre de couriR Pierre Morath LM Documentaire 2014
Libres de courir Pierre Morath LM Documentaire 2014
Little Auk and the Golden Fish Dimitri Mitselos CM Animation 2014
Little miss Nobody Bernard Balteau TV Documentaire 2014
Llegadas Zoé Catsaras CM Documentaire 2014
Lou BËTH XAYMA ce que L'oeil prétend voir Sébastien Demeffe, (Ibrahima Niang) Piniang et Armin Kane CM Documentaire 2014
Loup Carlos Ameller CM Animation 2014
Lucha libre Ann Sirot et Raphael Balboni CM Fiction 2014
Lumière Thomas Tellier CM Animation 2014
Made in Belgium Olivier Moser, Patrick Lemy et Françoise Gilain TV Documentaire 2014
Melody Bernard Bellefroid LM Fiction 2014
Mena Jean-Paul De Zaeytijd et Violaine Alghisi 2014
Mille chemins du temps Philippe Vandendriessche LM Documentaire 2014
Mirage d'amour avec fanfare Hubert Toint LM Fiction 2014
Mise à jour Tom Boccara et Noé Reutenauer CM Fiction 2014
Moi Zéki Charismatique Karine Birgé LM Documentaire 2014
Mon ange André Goldberg CM Fiction 2014
Monstres Delphine Girard CM Fiction 2014
Moroccan Gigolo's Ismaël Saïdi LM Fiction 2014
Moustique Carl Roosens et Noémie Marsily CM Animation 2014
N Peter Krüger LM Documentaire 2014
N - The madness of reason Peter Krüger LM Documentaire 2014
Naïara, une enfant du mouvement Guillaume Kozakiewiez LM Documentaire 2014
Ni kuruka maisha Collectif LM Documentaire 2014
No revolution without a revolution Peter Snowdon LM Documentaire 2014
Nos Refuges Vincent Panepinto CM Documentaire 2014
Oripeaux Sonia Gerbeaud et Mathias De Panafieu CM Animation 2014
Osez la macédoine Guérin Van de Vorst CM Fiction 2014
Ours Richard Gerard CM Fiction 2014
Outre ici Hugo Bousquet LM Fiction 2014
Pain, litière et passion Mathilde Remy et Ruben Broucke CM Animation 2014
Paradis fiscal Yannick Tensen CM Fiction 2014
Paradise Trips Raf Reyntjens LM Fiction 2014
Pas son genre Lucas Belvaux LM Fiction 2014
Paul et Virginie Paul Cartron CM Fiction 2014
Paysage Perdu Flore Bleiberg CM Documentaire 2014
Peau Marine Koenig CM Documentaire 2014
Peer Gynt : In the hall of the mountain king Romain Monsterlet CM Animation 2014
Piece of meat Camille Rousseau CM Fiction 2014
Point d'orgue Boris Brenot et Lucas de Thier CM Animation 2014
Pornography Eric Ledune CM Fiction 2014
Post Partum Delphine Noels LM Fiction 2014
Poste à pourvoir Aliouch Conchin CM Animation 2014
Poutine, l'éternel retour Jean-Michel Carré LM Documentaire 2014
Promotion canapé Adrien François CM Fiction 2014
Qu'ils s'amusent en paix Anouk Mulard CM Documentaire 2014
Que reste-t-il...? Felipe Sandoval TV Documentaire 2014
Que sont-ils devenus ? nos rêves… Faïza Boumedian TV Documentaire 2014
Qui j’ose aimer Hugo Frassetto et Laurence Deydier CM Animation 2014
Raconte-moi des salades Olias Barco CM Fiction 2014
Raid sur l'Amazonie Marie-Martine Buckens LM Documentaire 2014
Red Star Line 1 : le départ Daniel Cattier et Fabio Wuytack LM Documentaire 2014
Red Star Line 2 : le voyage Daniel Cattier et Fabio Wuytack LM Documentaire 2014
Red Star Line 3 : l'Amérique Daniel Cattier et Fabio Wuytack LM Documentaire 2014
Reptile Smile Mathieu Labaye et Simon Médard CM Animation 2014
Respirer sous l'eau Gwendoline Gamboa CM Animation 2014
Roby Comblain Violaine de Villers LM Documentaire 2014
Rwanda, la vie après - Paroles de mère Benoît Dervaux, et André Versaille LM Documentaire 2014
S'enfuir Joachim Thôme LM Documentaire 2014
Sacré Charlemagne Adrien François CM Fiction 2014
Sans pôle Jiangliu Fan CM Fiction 2014
See no evil Jos De Putter LM Documentaire 2014
Snark Marie André CM Documentaire 2014
Soeur Oyo Monique Mbeka Phoba CM Fiction 2014
Soldat Inconnu Maxime Coton CM Documentaire 2014
Son Epouse Michel Spinosa LM Fiction 2014
Spada, Bandit d'HonneuR Pauline Nicoli CM Animation 2014
Standard Benjamin Marquet et Férot Brieux LM Documentaire 2014
Sur la route Marie Braeuner LM Documentaire 2014
Tata Alexandre Gilmet CM Documentaire 2014
Taxistop Marie Enthoven CM Fiction 2014
Technique de la schizophrénie Antonin De Bemels et Daniel Bonhomme Documentaire 2014
Tennis Jean-Marie Buchet CM Fiction 2014
The art of becoming Hanne Phlypo et Catherine Vuylsteke LM Documentaire 2014
The chance Gilles Remiche Documentaire 2014
The dancing Edith Depaule CM Fiction 2014
The hidden part Caroline d'Hondt et Monique Marnette CM Fiction 2014
The opening collectif Atelier CM Animation 2014
The sky above us Marinus Groothof LM Fiction 2014
Tilleur, place des italiens Clara Alloing Grand-Clément CM Documentaire 2014
Timo timoris Alexia Cooper CM Animation 2014
Tokyo Fiancée Stefan Liberski LM Fiction 2014
Tombville Nikolas List LM Fiction 2014
Tomorrow Martine Doyen LM Documentaire 2014
Travail de nuit Martin Mailleux LM 2014
Triptyque Camille Mikolajczak CM Documentaire 2014
Un café pour deux Romuald Voye et Emre Olcayto CM Fiction 2014
Un début Raphaël Santarelli et Martin Loeckx CM Fiction 2014
Un Drôle de coco Frédéric Hainaut et Delphine Hermans CM Animation 2014
Un endroit pour tout le monde Angelos Rallis et Hans Ulrich Gössle LM Documentaire 2014
Un parfum de citron Sarah Carlot Jaber CM Fiction 2014
Un passager clandestin Jean-Philippe Dauphin CM Fiction 2014
Un signe, un geste Don Duncan CM Fiction 2014
Une brume, un matin. Nicolas Buysse CM Fiction 2014
Une douce révolte Manuel Poutte LM Documentaire 2014
Une séparation Michaël Bier CM Fiction 2014
Une si longue histoire Roger Beeckmans TV Documentaire 2014
Vandal Hélier Cisterne LM Fiction 2014
Vive la récré (Playground style) Fredericq Bianchet LM Documentaire 2014
Vous êtes le happy-end Jonas Luyckx et Werner Moron CM Documentaire 2014
Voyage sans retour Sergio Ghizzardi CM Documentaire 2014
Waiting for august Teodora Ana Mihai LM Documentaire 2014
Water Music Collectif One Take LM Documentaire 2014
Waterloo l'ultime bataille Hugues Lanneau LM Documentaire 2014
Welcome in Absurdistan? Pablo Munoz Gomez CM Documentaire 2014
What about Éric? Ruben Vermeersch et Lennart Stuyck TV Documentaire 2014
Who's in the fridge? (a love story) Philippe Lamensch CM Fiction 2014
Wil'watie Stéphane Xhrouet et Salomé Bureau LM Fiction 2014
Wilson y los más elegantes Hans Bryssinck CM Documentaire 2014
Xenia Panos H.Koutras LM Fiction 2014
XYZ The city hunter Maxime Hourdain CM Fiction 2014
Yaar Simon Gillard CM Documentaire 2014
Yew featuring Arno "Between up & down" Frédéric Hainaut et Simon Médard CM Animation 2014
Zéki (sous-titré anglais) Karine Birgé CM Documentaire 2014
Zeus Quentin Van Roye CM Fiction 2014
Info

Réalisé en collaboration avec le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel, ce catalogue de films répertorie les productions par genres (long et court métrage, documentaire, animation, programme TV) et état d’avancement (terminé, en court, en préparation).

La liste exhaustive des productions audiovisuelles de Wallonie Bruxelles est disponible ici.