Titre Réalisateur Type Genre Année
27 fois le temps Annick Ghijzelings LM Documentaire 2016
69Sec Laura Nicolas CM Animation 2016
A deux doigts Lucie Thocaven CM Animation 2016
A peine j'ouvre les yeux Leyla Bouzid LM 2016
A Sea change Nika De Vroome LM Documentaire 2016
A travers la fenêtre Collectif CM Animation 2016
Adieu à la ville Flore Bleiberg CM Documentaire 2016
Aïcha Karima Saïdi CM Documentaire 2016
André au Togo Catherine Lorsignol TV Documentaire 2016
Appétit du vide Deborah Ruffato CM Documentaire 2016
Aquabike Jean-Baptiste Saurel CM Fiction 2016
Au-delà des montagnes et des collines Eran Kolirin LM 2016
Avant-terme Xavier Seron, Matthieu Donck, Banu Akseki, Antoine Russbach et Emmanuel Marre LM Fiction 2016
Back to Utopia Fabio Wuytack LM Documentaire 2016
Bao Maxime Pasque LM Fiction 2016
Benedykta Gabriel Pinto Monteiro CM Fiction 2016
Bernard Villers Lionel Dutrieux CM Documentaire 2016
Betelgeuse Bruno Tracq CM Fiction 2016
Black Adil El Arbi et Bilall Fallah LM Fiction 2016
Burning Nathalie André CM Fiction 2016
Burning Out Jérôme Le Maire LM Documentaire 2016
Bye bye grrrraaooooww Simon Morard CM Fiction 2016
Cafard Jan Bultheel LM Fiction 2016
Canto alla vita Turi Finocchiaro et Nathalie Rossetti LM Documentaire 2016
Caravane Touareg Marlène Rabaud et Arnaud Zajtman TV Documentaire 2016
Ce qui échappe Ely Chevillot CM Fiction 2016
Charles Vandenhove, architecte de l'art Jacques Donjean TV Documentaire 2016
Cher papa Frédéric Hainaut et Louise-Marie Colon CM Animation 2016
Cocoon- I Can't wait Simon Médard CM Animation 2016
Complices Mathieu Mortelmans CM Fiction 2016
Corps Benjamin D'Aoust CM Documentaire 2016
Crazy sheep Mathias Desmarres CM Fiction 2016
Créatures Camille Mol CM Fiction 2016
Cure Alice Khol CM Documentaire 2016
Dans une forêt la nuit Adrien Léonard CM Fiction 2016
Denis et moi Aurore Fattier CM Fiction 2016
Destination: Femme Chloé Ashby CM Documentaire 2016
Devoir et caetera Christian Van Cutsem CM Documentaire 2016
DEXIA: La faute a personne Alain de Halleux et Catherine Le Gall LM Documentaire 2016
Dieu protège ma fille Leyla Bouzid LM Fiction 2016
Dirty wolves Simon Casal de Miguel LM Fiction 2016
Donna Haraway: Story Telling for Earthly Survival Fabrizio Terranova LM Documentaire 2016
Du temps des cerises à Esperanzah. L'espérance de nos lendemains ce sont nos fêtes Bernard Gillain LM Documentaire 2016
Economie du couple (L') Joachim Lafosse LM Fiction 2016
El color del chamaleon Andrés Lubbert LM Documentaire 2016
El toto café- Ginger Beer Ornella Macchia et Simon Médard CM Animation 2016
En amont du fleuve Marion Hänsel LM Fiction 2016
En bataille,(portrait d'une directrice de prison) Eve Duchemin LM Documentaire 2016
En face Jeanne Privat CM Fiction 2016
Eng nei zäit ( Demain après la guerre) Christophe Wagner LM 2016
Ennemi Public Matthieu Frances TV Fiction 2016
Éternité Tran Anh Hung LM 2016
Étreinte sur le vide Sébastien Perée CM Fiction 2016
Even lovers get the blues Laurent Micheli LM Fiction 2016
Everybody happy Nic Balthazar LM 2016
Fabuleuses créatures Perrine Pype CM Animation 2016
Farrasha W'addet. un papillon est passé Julie Varga LM Documentaire 2016
Faut pas lui dire Solange Cicurel LM Fiction 2016
Femme de la forêt Aline Moens CM Documentaire 2016
Figures suspendues Maeva Jacques CM Animation 2016
Focus Paul Smeyers CM Animation 2016
Forum Joachim Soudan CM Documentaire 2016
Fromelles Aurélie Leporcq CM Documentaire 2016
Gabrielle ou le saut de l'ange Bernadette Saint-Remi TV Documentaire 2016
Galloping Mind Wim Vandekeybus LM Fiction 2016
Go home Jihane Chouaib LM Fiction 2016
Grave Julia Ducournau LM Fiction 2016
Hamsters Martine Doyen LM 2016
Histoire pour Emilio Eleonora Sambasile CM Documentaire 2016
Hitch & Blotch Serge Goldwicht CM Fiction 2016
Home Fien Troch LM Fiction 2016
Home run bushido Corentin Cuvelier et Victor Verdeyen CM Animation 2016
Housewarming Amir Borenstein et Effi Weiss CM Documentaire 2016
Ice scream Vincent Smitz CM Fiction 2016
Il était une fois, Gandhi dans les bois Pierre Devreese LM Documentaire 2016
Impressions Morisot Monique Quintart LM Documentaire 2016
Inhibitum [les inventions auxquelles vous avez échappé] Atelier Collectif Zorobabel CM Animation 2016
Inside the labyrinth Caroline d'Hondt LM Documentaire 2016
Intégration Inch'allah Pablo Munoz Gomez LM Documentaire 2016
Je ne sens plus rien Noémie Marsily et Carl Roosens CM Animation 2016
Je ne suis pas votre nègre Raoul Peck LM Documentaire 2016
Je suis resté dans les bois Michaël Bier, Erika Sainte et Vincent Solheid LM Fiction 2016
Joey Elodie Chelhot CM Animation 2016
Jolis mômes Thomas Xhignesse CM Fiction 2016
Jouvence Pierre Watteyne CM Animation 2016
Kangourou François Verjans CM Fiction 2016
Kazarken- en creusant Güldem Durmaz LM Documentaire 2016
King of the Belgians Peter Brosens et Jessica Woodworth LM 2016
Kolwezi on air Idriss Gabel LM Documentaire 2016
Kwek Martin Colas CM Animation 2016
L'africain qui voulait voler Samantha Biffot LM Documentaire 2016
L'aphone et la flore Boris Brenot CM Documentaire 2016
L'eau sacrée Olivier Jourdain LM Documentaire 2016
L'habitant Stéphane Malandrin et Guillaume Malandrin LM Fiction 2016
L'Immense retour (romance) Manon Coubia CM Fiction 2016
L'indigestion Mathilde Remy CM Animation 2016
L'oeil silencieux Karim Ouelhaj CM Fiction 2016
L'ombre d'un autre Léo Medard CM Fiction 2016
La Beune Hervé Brindel Documentaire 2016
La chambre vide Jasna Krajinovic TV Documentaire 2016
La Costa Dorada Noémi Gruner CM Animation 2016
La deuxième nuit Eric Pauwels TV Documentaire 2016
La fille inconnue Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne LM Fiction 2016
La justification Tom Shoval CM Fiction 2016
La lune d'or Pascal Adant CM 2016
La musique des sphères Cecile Ibarra CM Documentaire 2016
La nymphe Ghania Ouali CM 2016
Là où tu trouvais refuge Guillaume Legrand CM Fiction 2016
La rentrée des classes Vincent Patar et Stéphane Aubier TV Animation 2016
La route du pain Hicham Elladdaqi LM Documentaire 2016
La saison du silence Tizian Büchi TV Documentaire 2016
La tour d'ivoire Maïlis Fourie CM Documentaire 2016
La Trêve Matthieu Donck TV Fiction 2016
La vie à venir Claudio Capanna LM Documentaire 2016
Le cœur régulier Vanja d’Alcantara LM Fiction 2016
Le dernier gaulois Samuel Tilman LM Documentaire 2016
Le Fils d'Icare Jérémy Adonis CM Fiction 2016
Le Flan Odile D'Oultremont CM Fiction 2016
Le loup boule Marion Jamault CM 2016
Le Mali (en Afrique) Claude Schmitz CM Fiction 2016
Le patin Faustine Crespy CM Fiction 2016
Le petit caillou. Regards croisés sur la vieillesse et l'immigration -Centre vidéo de Bruxelles CVB CM Documentaire 2016
Le pingouin Pascale Hecquet CM Animation 2016
Le plaisir du désordre Christian Rouaud LM Documentaire 2016
Le plombier Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron CM Fiction 2016
Le saut de l'ange Mathieu Labaye et Delphine Hermans CM Animation 2016
Le secret de la chambre noire Kiyoshi Kurosawa LM 2016
Le souffle de la guerre chimique Fabienne Lips Dumas LM Documentaire 2016
Le vent dans les roseaux Nicolas Liguori CM Animation 2016
Les aventures de la cambre épisode 2 Thomas Leclercq CM Animation 2016
Les barons Empains une dynastie fracassée Tanguy Cortier LM Documentaire 2016
Les dauphines Juliette Klinke CM Fiction 2016
Les deux visages d'une femme Bamiléké Rosine Mbakam LM Documentaire 2016
Les Hauts Pays Jérémy van der Haegen CM Fiction 2016
Les incapables Roxanne Gaucherand CM Fiction 2016
Les lions Jean-Frédéric de Hasque LM Documentaire 2016
les osselets Elodie Bouedec CM Fiction 2016
Les oubliés de l'Amazonie Marie-Martine Buckens LM Documentaire 2016
Les Pèlerins de Bouge Gaëtan Leboutte LM Documentaire 2016
Les pigeons ça chie partout Frédéric De Loof CM 2016
Les premiers les derniers Bouli Lanners LM Fiction 2016
Les révoltés Simon Leclère LM Fiction 2016
Les survivants Luc Jabon LM Fiction 2016
Les Teilacher Sam Garbarski LM Fiction 2016
Les Tubes Xavier Seron et Matthieu Donck CM Fiction 2016
Life is an eternal swing André Chandelle LM Documentaire 2016
Lobos sucios Simon Casal de Miguel LM 2016
Love bites Nicolas Monfort CM 2016
Ma fille Nora Jasna Krajinovic CM Documentaire 2016
Makenzy Paloma Sermon-Daï CM Documentaire 2016
Manea Sofia Aïssa, Bertrand Massart et Quentin Vanden Broeck CM 2016
Mémoires de missionnaire Delphine Wilputte TV Documentaire 2016
Molenbeek, génération radicale Chergui Kharroubi et Jose Luis Penafuerte LM Documentaire 2016
Mon ange Harry Cleven LM Fiction 2016
No'I Aline Magrez CM Documentaire 2016
Noces (STEN) Stephan Streker LM Fiction 2016
Noces (STFR) Stephan Streker LM Fiction 2016
Nous nous sommes aimés Joseph Kusendila CM Documentaire 2016
Oltremare (Colonies fascistes) Loredana Bianconi LM Documentaire 2016
Oser la grève sous l'occupation Dominique Dreyfus et Marie-Jo Pareja LM Documentaire 2016
Oups ! Julien Henry CM Fiction 2016
Paisible tourmente Maeva Jacques CM 2016
Paris pieds nus Dominique Abel et Fiona Gordon LM Fiction 2016
parti du rêve de logement (Le) / Groupe ALARM et Peter Snowdon CM Fiction 2016
Passé devant nous (Le) Nathalie Teirlinck LM Fiction 2016
Passée l'aube Nicolas Graux CM 2016
Pavillon n°7 Jeanne Cousseau CM Fiction 2016
Petit Markus Mathieu Labaye et Siona Vidakovic CM 2016
Petits pas Arthur Lecouturier CM Fiction 2016
Pichot pais-Mon petit pays Stéphanie Merken CM Documentaire 2016
Pickles Manuella Damiens CM Fiction 2016
Pilgrimage Brendan Muldowney LM 2016
Pornography Eric Ledune CM Animation 2016
Pour une poignée de girolles Julien Grande CM Animation 2016
Problemski Hotel Manu Riche LM Fiction 2016
Projection sur canapé Violette Delvoye CM Animation 2016
Regards Kevin Kain CM Fiction 2016
Réplique Antoine Giorgini CM Fiction 2016
Rhythm & intervals Comès Chahbazian LM Documentaire 2016
Rupture de stock Collectif CM Animation 2016
Samuel dans les nuages Pieter Van Eecke LM Documentaire 2016
Scraps Atelier Collectif Zorobabel CM Animation 2016
Shapiro Thomas Serckx CM Fiction 2016
Side effect Léo Becker CM Animation 2016
Simone sans peur Dominique Guerrier CM Documentaire 2016
Sonar Jean-Philippe Martin LM Fiction 2016
Sparte Noémie Nicolas CM Fiction 2016
Spent Movie Antonin De Bemels CM Fiction 2016
Steven va au parc Claudia Cortés Espejo CM Animation 2016
Sur Élise Stefano Ridolfi CM Fiction 2016
Sur les traces de Robert Van Gulik Rob Rombout LM Documentaire 2016
Ta tristesse Jacinthe Folon CM Animation 2016
Tenir le cap Pauline Bombaert et Jacques Borzykowski CM Documentaire 2016
terre abandonnée (La) Gilles Laurent LM Documentaire 2016
Tête baissée Kamen Kalev LM Fiction 2016
The daily news Kevin Phan Lac CM Animation 2016
The old piano Laura Piette CM Animation 2016
Timgad Fabrice Benchaouche LM Fiction 2016
Tiribi, la nouvelle maison Susie Lou Chetcuti CM Animation 2016
Totems Paul Jadoul CM Animation 2016
Trouw met mij Kadir Balci LM Fiction 2016
Twisted Lorène Yavo CM Animation 2016
Ulysse Guérin Van de Vorst CM Documentaire 2016
Ulysse ou les territoires réservés Guérin Van de Vorst LM Documentaire 2016
Un grand silence Julie Gourdain CM 2016
Un homme à la mer Géraldine Doignon LM Fiction 2016
Un passager clandestin Jean-Philippe Dauphin CM Fiction 2016
Un petit coin pour vivre Sophie Charlier CM Documentaire 2016
Une cheffe et sa bonne étoile Delphine Lehericey LM Documentaire 2016
Une vie Stéphane Brizé LM 2016
Unisson Jérôme Erhart CM Documentaire 2016
Variations Alice Latta CM Documentaire 2016
Vengance Isabelle Nouzha CM Fiction 2016
Veux-tu monter dans mon bateau? Collectif CM Documentaire 2016
What if Donald Trump wins Hugo Tigrato CM Animation 2016
When the day had no name Teona Strugar Mitevska LM Fiction 2016
Wrong elements Jonathan Littell LM Documentaire 2016
Xy Justine Gramme CM Documentaire 2016
Ya me voy Sebastien de Buyl TV Documentaire 2016
Yin Nicolas Fong CM Animation 2016
Yoku Dipesh Khadka CM Animation 2016
Info

Réalisé en collaboration avec le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel, ce catalogue de films répertorie les productions par genres (long et court métrage, documentaire, animation, programme TV) et état d’avancement (terminé, en court, en préparation).

La liste exhaustive des productions audiovisuelles de Wallonie Bruxelles est disponible ici.