Titre Réalisateur Type Genre Année
(Encore) une séparation Michaël Bier CM Fiction 2017
16/17 Julien Englebert CM Documentaire 2017
32 août Nora Burlet CM Fiction 2017
À Chacun sa Malédiction Lorène Yavo CM Animation 2017
Acouphène François Chandelle CM Fiction 2017
Ada tous les samedis Camille Vigny CM Fiction 2017
Adieu la chair ! Yohan Guignard CM Fiction 2017
Allô Europe ? Sandrine Dryvers LM Documentaire 2017
Alzhaïmour Pierre Van de Kerckhove CM Fiction 2017
Amine Noha Choukrallah CM Fiction 2017
Armonika Gabrielle Béghin CM Animation 2017
Attention au chien Heiva Martin CM Animation 2017
Au Château des Alouettes Lucien Gabriel CM Fiction 2017
Avec Thelma Ann Sirot et Raphael Balboni CM Fiction 2017
Biophonie . Atelier collectif CM Animation 2017
Bitter Flowers Olivier Meys LM Fiction 2017
Boli Bana Simon Gillard LM Documentaire 2017
By(e) Love Georgy Liebermann CM Fiction 2017
C'est comme des gens normaux Atelier Collectif Zorobabel CM Animation 2017
C'est un hôtel, pas un hôpital Catherine Le Goff CM Documentaire 2017
Ça Urge Johann Etrillard CM Animation 2017
Calamity Maxime Feyers et Séverine De Streyker CM Fiction 2017
Caoutchouc rouge, rouge coltan Jean-Pierre Griez CM Animation 2017
Capote percée Adriana Da Fonseca CM Fiction 2017
Caverne Delphine Girard CM Fiction 2017
Ce qui demeure Anne-Lise Morin CM Fiction 2017
Celui qui sait saura qui je suis Sarah Moon Howe LM Documentaire 2017
Chaplin à Bali Raphaël Millet LM Documentaire 2017
Chez nous Lucas Belvaux LM Fiction 2017
Chine87, les autres Jean-Pierre Outers et Violaine de Villers LM Documentaire 2017
Click Marine Jacob CM Animation 2017
Corps rebelle Carole Rouquier CM Fiction 2017
Dans l'ombre Nicolas Franchomme et Alexis Hotton LM Documentaire 2017
De Droom van de Steenhouwer Frits Standaert CM Animation 2017
Déluge Thomas de Thier LM Fiction 2017
Derrière les volets Messaline Raverdy TV Documentaire 2017
Devenir Géraldine Charpentier CM Animation 2017
Die Bremer stadtmusikanten Mathieu Georis CM Animation 2017
Dies Irae Marion Leissen et Morgan Simon CM Animation 2017
Dispersion Nikita Trocki CM Fiction 2017
Dode hoek / Angle mort Nabil Ben Yadir LM Fiction 2017
Down to the ground Vanessa Léonard et Mathilde Ronce CM Animation 2017
Drôle de père Amélie van Elmbt LM Fiction 2017
Dynaman Michiel Blanchart CM Fiction 2017
Eastpak Jean-Benoît Ugeux CM Fiction 2017
En quête de terre Sonia Ringoot LM Documentaire 2017
Enfants du hasard Pascal Colson et Thierry Michel LM Documentaire 2017
Ephemeral Pierre Watteyne CM Animation 2017
Et toujours nous marcherons Jonathan Millet CM Fiction 2017
Etat d'alerte sa mère Sébastien Petretti CM Fiction 2017
F.A.M.I.L.L.E Jessica Champeaux LM Documentaire 2017
Face aux métamorphoses du monde Quentin Van De Velde TV Documentaire 2017
Fedra Malo Bara CM Fiction 2017
Féminisme(s) GSARA CM Documentaire 2017
Fer de lance Capucine Latrasse CM Animation 2017
Fifo Sacha Ferbus et Jeremy Puffet CM Fiction 2017
Floureja Pablo Heuson CM Documentaire 2017
Fugazi Laurent Michelet CM Fiction 2017
Grand Froid Gérard Pautonnier LM Fiction 2017
Grands travaux Gerard-Jan Claes et Olivia Rochette LM Documentaire 2017
H-H Chloé Malcotti CM Documentaire 2017
Hégémonie du vide Maeva Jacques CM Animation 2017
Himinn Opinn Clyde Gates et Gabriel Sanson CM Fiction 2017
Holy Kevin Phan Lac CM Animation 2017
I know you are there Thom Vander Beken LM Documentaire 2017
I'm New Here Bram Van Paesschen LM Documentaire 2017
Icare Nicolas Boucart CM Fiction 2017
Il était une fois en Allemagne Sam Garbarski LM Fiction 2017
Inkotanyi Christophe Cotteret LM Documentaire 2017
Inkotanyi (STEN) Christophe Cotteret LM Documentaire 2017
InSyriated Philippe Van Leeuw LM Fiction 2017
Iris après la nuit Gabriel Vanderpas CM Fiction 2017
Je me lève et je prends mon café Mathilde Pepinster CM Animation 2017
Je n'aime plus la mer Idriss Gabel LM Documentaire 2017
Je suis un monstre Tanguy De Donder CM Documentaire 2017
Je suis un monstre (STEN) Tanguy De Donder CM Documentaire 2017
J’te l’avais dit Quentin Dubois CM 2017
KA Claudio Capanna CM Documentaire 2017
Kalès Laurent Van Lancker LM Documentaire 2017
Kapitalistis Pablo Munoz Gomez CM Fiction 2017
L'air de Julos Éric de Moffarts TV Documentaire 2017
L'Arbre à grosse voix Anaïs Sorrentino CM Animation 2017
L'atelier du calligraphe (STEN) Natalia Duque Quintero LM Documentaire 2017
L'atelier du calligraphe (STFR) Natalia Duque Quintero LM Documentaire 2017
L'effacée Guy Bordin et Renaud de Putter LM Documentaire 2017
L'enfant né du vent David Noblet CM Documentaire 2017
L'homme ordinaire Julien Trousson CM Fiction 2017
L'homme Penché Jacques Lemaire CM Fiction 2017
La chatouilleuse d'oreilles Amélia Nanni et Amélia Nanni CM Documentaire 2017
La dernière meute Morgane Thibaut CM Documentaire 2017
La Fleurière Ruben Desiere LM Documentaire 2017
La grande vacance Salomé Richard CM Fiction 2017
La langue rouge Violaine de Villers LM Documentaire 2017
La part sauvage Guérin Van de Vorst CM Fiction 2017
La place de l'homme Coline Grando LM Documentaire 2017
La place de l'homme (STEN) Coline Grando LM Documentaire 2017
La rançon Rémi Lainé LM Documentaire 2017
La théorie du palétuvier Alix Aminian LM Documentaire 2017
La vie est là Isabelle Rey LM Documentaire 2017
Laissez bronzer les cadavres Hélène Cattet et Bruno Forzani LM Fiction 2017
Le champ des visions Boris Van der Avoort LM Documentaire 2017
Le Fidèle Michaël R. Roskam LM Fiction 2017
Le Film de l'été Emmanuel Marre CM Fiction 2017
Le lion et le singe Benoît Feroumont CM 2017
Le Marcheur Frédéric Hainaut CM Animation 2017
Le mari de la marraine Iao Lethem LM Fiction 2017
Le ministre des poubelles Quentin Noirfalisse LM Documentaire 2017
Le pavillon des douze Claude François LM Documentaire 2017
Le rêve de Nikolay Maria Karaguiozova CM Documentaire 2017
Le roi de la vallée Olivier Ringer et Yves Ringer LM Fiction 2017
Le scénariste François Paquay CM Fiction 2017
Le Vaisseau d'or Siham Hinawi CM Documentaire 2017
Le ventre vide Flore Bleiberg CM Fiction 2017
Les Chitoumous Louise-Marie Colon et Siona Vidakovic CM Animation 2017
Les enfants et la chèvre Louise Dendraën CM Fiction 2017
Les Éternels Pierre-Yves Vandeweerd LM Documentaire 2017
Les forains Alexandra Rice LM Documentaire 2017
Les invisibles Christian Van Cutsem TV Documentaire 2017
Les mains libres Jérôme Laffont LM Documentaire 2017
Les monstres marins Perrine Pype CM Animation 2017
Les petites mains Rémi Allier CM Fiction 2017
Les yeux fermés Léopold Legrand CM Fiction 2017
Lituanie Gaspard Audouin CM Fiction 2017
MA'OHI NUI, au coeur de l'océan mon pays Annick Ghijzelings LM Documentaire 2017
Make Aliens Dance Sébastien Petretti CM Fiction 2017
Malentendu Paul Ricordeau CM Animation 2017
Malus Jane Mangubat CM Animation 2017
Mama bobo Robin Andelfinger et Ibrahima Seydi CM Fiction 2017
Manolo Abel Ringot CM Animation 2017
Marlon Jessica Palud CM Fiction 2017
Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle Luc Plantier et Grace Winter LM Documentaire 2017
Máscaras David San Juan CM Fiction 2017
May Day Olivier Magis et Fedrik de Beul CM Fiction 2017
Mémoire d'une vie perdue Khephren Bricourt CM Fiction 2017
Méprises Bernard Declercq LM Fiction 2017
Message de Gaza Aline Moens CM Animation 2017
Mlle Zallinger Prunelle Rulens dit Rosier CM Documentaire 2017
Montagne Banu Akseki CM Fiction 2017
Moscou, l'info dans la tourmente Alexandra Sollogoub LM Documentaire 2017
Ni juge, ni soumise Yves Hinant et Jean Libon LM Documentaire 2017
Nico, 1988 Susanna Nicchiareli LM Fiction 2017
Ongles rouges paupières bleues Valérie Vanhoutvinck LM Documentaire 2017
Panique à bord Delphine Hermans et Dominique Van Hecke CM Animation 2017
Paul est là Valentina Maurel CM Fiction 2017
Percy Kitt et la salamandre d’or Solène Michel CM Animation 2017
Plastic Sébastien Baillou CM Animation 2017
Pleure ! Laura Nicolas CM Animation 2017
Polina on the other side of the silver screen Olias Barco LM 2017
Pour vivre heureux Salima Glamine et Dimitri Linder LM Fiction 2017
Promenons-nous Hugo Frassetto CM Animation 2017
Pungulume Sammy Baloji CM Documentaire 2017
Puzzle Olivier Pairoux CM Fiction 2017
Quartier Libre Vinciane Zech et Virginie Saint Martin TV Documentaire 2017
Quatuor à cornes Arnaud Demuynck et Benjamin Botella CM Animation 2017
Que je demeure Harold Bauthier CM Fiction 2017
Quel toit pour demain ? Jacques Borzykowski TV Documentaire 2017
Qui es-tu octobre? Julie Jaroszewski TV Documentaire 2017
Rage Dominique Lohlé et Guy-Marc Hinant LM Documentaire 2017
Raoul Servais mémoires d'un artisan Bastien Martin LM Documentaire 2017
Ray Richardson: Our Side of the Water Nina Degraeve CM Documentaire 2017
Razzia Nabil Ayouch LM Fiction 2017
Rebelle de la science David Deroy LM Documentaire 2017
Remember me Fabrice Murgia CM Fiction 2017
Rester vivants Pauline Beugnies LM Documentaire 2017
Rêver sous le capitalisme Sophie Bruneau LM Documentaire 2017
Ride Sally Ride Julien Hosmalin CM Fiction 2017
Rien n'est pardonné Vincent Coen et Guillaume Vanderberghe LM Documentaire 2017
Rikishi Julien Menanteau CM Fiction 2017
Roues Libres Jacinthe Folon CM Animation 2017
Route mer Pierre Bouquet CM Documentaire 2017
Ruines Ophélie Pruvost CM Fiction 2017
Saule Marceau Juliette Achard TV Documentaire 2017
Schnurksel Léo Becker CM Animation 2017
Shikan Kawsay Marion Barthes CM Documentaire 2017
Si tu étais dans mes images Lou Colpé CM Documentaire 2017
Si tu me poses la question Siham Bouzerda CM Documentaire 2017
Si tu me poses la question (STEN) Siham Bouzerda CM Documentaire 2017
Side B David S. Prudhomme CM Fiction 2017
Simbiosis Carnal Rocio Alvarez CM Animation 2017
Soldats belges dans l'armée du Tsar Françoise Lempereur et Xavier Istasse LM Documentaire 2017
Spiew Drzew Sophie Halperin CM Documentaire 2017
Spit'N'Split Jérôme Vandewattyne LM Documentaire 2017
Stan et Ulysse, L’Esprit Inventif. Chroniques de la guerre subversive Benjamin Hennot LM Documentaire 2017
Sunnyside Frederik Carbon LM Documentaire 2017
Tapettes Alexis Vandersmissen CM Animation 2017
The Amazing Space Doggo Thomas Leclercq CM Animation 2017
The Call Simon Médard CM Animation 2017
The Happy Prince Rupert Everett LM Fiction 2017
Tiny Big Lia Bertels CM Animation 2017
Tournures Sebastien de Buyl CM Fiction 2017
Tremor Annik Leroy LM Documentaire 2017
Tristan Sonam Larcin et Gaspard Granier CM Fiction 2017
Trop Petit Loup Arnaud Demuynck CM Animation 2017
Tueurs François Troukens et Jean-François Hensgens LM Fiction 2017
Un p'tit Carl Roosens CM Animation 2017
Un posto per vivere Bruno Rino Nisin CM Documentaire 2017
Un travail de fourmis Anaïs Sorrentino CM Animation 2017
Un truc de meuf Coline Grando CM Documentaire 2017
Uncertain State Tarek Khattab CM Documentaire 2017
Une part d'ombre Samuel Tilman LM Fiction 2017
Utopie Vladislav Bondar CM Animation 2017
Vahlalla Frederik Depickere Documentaire 2017
Valentine Benjamin Hautenauve CM Fiction 2017
Witz Martine Doyen LM Fiction 2017
Yoma Alexandre (Leka) Jenny CM 2017
Info

Réalisé en collaboration avec le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel, ce catalogue de films répertorie les productions par genres (long et court métrage, documentaire, animation, programme TV) et état d’avancement (terminé, en court, en préparation).

La liste exhaustive des productions audiovisuelles de Wallonie Bruxelles est disponible ici.