Titre Réalisateur Type Genre Année
À la poursuite du vent Clever Julia LM Documentaire 2018
Absolute Beginners Fabrizio Terranova TV Documentaire 2018
Accord parental Benjamin Belloir CM Fiction 2018
Aglaé la pipelette Pascale Hecquet CM Animation 2018
Air comprimé Antoine Giorgini CM Fiction 2018
Alfred Fauchet Mathieu Georis CM Animation 2018
And Breathe Normally Isold Uggadottir LM Fiction 2018
Après la pluie Solène Michel et Elisabeth Maira CM Animation 2018
Après le silence Sonam Larcin CM Documentaire 2018
Ashcan la Prison Secrète Willy Perelsztejn LM Documentaire 2018
Au Bonheur des Dames ? Gaëlle Hardy et Agnès Lejeune LM Documentaire 2018
Au temps où les Arabes dansaient Jawad Rhalib TV Documentaire 2018
Avenue Louise Thierry Dory CM Fiction 2018
Axolotl Olivier Smolders CM Fiction 2018
Bains publics Kita Bauchet LM Documentaire 2018
Bamboule Emilie Pigeard CM Animation 2018
Beep Pierre Watteyne CM Animation 2018
Bektachis Manuel Poutte LM Documentaire 2018
Beyond The Waves (Taro Yamamoto, A Japanese Rebel) Alain de Halleux TV Documentaire 2018
Bijoux de Famille Salomé Martinez CM Animation 2018
Binti Frederike Migom LM Fiction 2018
Bloeistraat 11 Nienke Deutz CM Animation 2018
Body & Soul Olivier Grinnaert LM Documentaire 2018
Bruxelles - Beyrouth Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef CM Fiction 2018
C'est moi le plus beau Anaïs Sorrentino et Arnaud Demuynck CM Animation 2018
C'est moi le plus fort Anaïs Sorrentino et Arnaud Demuynck CM Animation 2018
Carnivores Jérémie Rénier et Yannick Renier LM Fiction 2018
Cavale Virginie Gourmel LM Fiction 2018
Ceci n'est toujours pas une pipe Simon Médard CM Animation 2018
Charleroi, le pays aux 60 montagnes Guy-Marc Hinant LM Documentaire 2018
Chez Jolie Coiffure Rosine Mbakam LM Documentaire 2018
China Dream Thomas Licata et Hugo Brilmaker CM Documentaire 2018
Chroniques athéniennes Elodie Lélu LM Documentaire 2018
Complexe poétique Louis Guerig CM Fiction 2018
Congo Lucha Marlène Rabaud TV Documentaire 2018
Continuer Joachim Lafosse LM Fiction 2018
Coureur Kenneth Mercken LM Fiction 2018
Crocs Sébastien Vanicek CM Fiction 2018
D'un château l'autre Emmanuel Marre CM Fiction 2018
Demain dès l'aube Delphine Noels LM 2018
Demain est un autre jour Sophie Halperin CM Fiction 2018
Demeure Lucie Martin TV Documentaire 2018
Des Cowboys et des indiens : le cinéma de Patar et Aubier Fabrice du Welz LM Documentaire 2018
Discours de la méthode Enrico Turci CM Fiction 2018
Doffice David Leclercq et Othmane Moumen CM 2018
Dorothy la vagabonde Emmanuelle Gorgiard CM Animation 2018
Duelles Olivier Masset-Depasse LM Fiction 2018
Éclaircie Dimitri Graur CM Fiction 2018
El Espiritu de la Colmena (L'Esprit de la Ruche) Charles de Ville CM Documentaire 2018
Elezioni Joséphine Jouannais CM Documentaire 2018
Emma Peeters Nicole Palo LM Fiction 2018
Encore une journée grise Adrien Tardy et Morgane Simon CM Animation 2018
Entre vous et moi, entre nous – la rencontre avec Marie Limet Maria Balazova CM Documentaire 2018
Et Arnaud Thomas Damas CM Documentaire 2018
Et Arnaud (STEN) Thomas Damas CM Documentaire 2018
Et l'eau, seule certitude Klepfisch Rafaël CM Documentaire 2018
Être – Un moment dans le temps Benedetta Mucchi CM Animation 2018
Ex Funeris Alexandre Drouet LM 2018
Ex Machina Anna Castro-Marcaillou CM Documentaire 2018
Fait de peau Guilhaume Trille CM Fiction 2018
Faites sortir les figurants Sanaz Azari LM Documentaire 2018
Famille Catherine Cosme CM Fiction 2018
Fatwa Mahmoud Ben Mahmoud LM Fiction 2018
Fly, rocket, fly! Olivier Schwehm LM Documentaire 2018
From toilets to stage Vincent Philippart LM Documentaire 2018
Garçon Isabelle Schapira CM Fiction 2018
Génération Playmobils Thomas Leclercq CM Animation 2018
Girl Lukas Dhont LM Fiction 2018
Good Favour Rebecca Daly LM Fiction 2018
Gutland Govina Van Maele LM Fiction 2018
Haptomai Lou Vérant CM Animation 2018
Hello Emptiness Louison Chambon CM Animation 2018
Hey Joe Matthieu Reynaert CM Fiction 2018
Higgi, Inspiring Voices Philippe Reypens et Loïc Porcher LM Documentaire 2018
Home Jane Mangubat CM 2018
Imbaisable Siham Hinawi CM Fiction 2018
In vivo Caroline Bonfond CM Documentaire 2018
Indiana Bot Maël Bittner CM Animation 2018
J'ai perdu mon papa Louise-Marie Colon, Louise-Marie Colon, Simon Médard et Simon Médard 2018
Jacotolocotoc Thomas Secaz CM Animation 2018
Kev Clémence Hébert LM Documentaire 2018
L'annonce Lucas Candela CM Fiction 2018
L'Histoire du cochon (en nous) Jan Vromman LM Documentaire 2018
L'or vert Sergio Ghizzardi LM Documentaire 2018
La bague au doigt Gerlando Infuso CM Animation 2018
La dernière nuit du monde Gabrielle Béghin CM Animation 2018
La Grand Messe Méryl Fortunat-Rossi et Valéry Rosier LM Documentaire 2018
La Mazda Jaune et Sa Sainteté Sandra Heremans CM Documentaire 2018
La Mazda Jaune et Sa Sainteté (STEN) Sandra Heremans CM Documentaire 2018
La meilleure manière… Ingrid Heiderscheidt CM Fiction 2018
La Misericorde de la Jungle Joel Karekezi LM Fiction 2018
La parcelle Michaël Guerraz CM Fiction 2018
La Pivoine Joaquin Breton LM Fiction 2018
La Tortue d'or Célia Tocco et Célia Tisserant CM Animation 2018
La vie de Paulette Delphine Hermans et Simon Médard CM Animation 2018
Lâchez les chiens Emmanuelle Fleytoux CM Fiction 2018
Le Beau Séjour Christine Grulois CM Fiction 2018
Le chemin des femmes Tristan Bourlard LM Documentaire 2018
Le goût framboise David Noblet CM Animation 2018
Le Petit Chaperon Rouge Jeanne Ruelle CM Fiction 2018
Le temps long Lou Colpé LM Documentaire 2018
Le traverseur Marguerite Didierjean CM Fiction 2018
Le veilleur Lou du Pontavice CM Documentaire 2018
Lenny à quatre épingles Jeremy Puffet CM Fiction 2018
Léopold roi des Belges Cédric Vandresse CM 2018
Les derniers oiseaux Benoit Pannetier CM Fiction 2018
Les enfants du rivage Amélia Nanni et Amélia Nanni CM Fiction 2018
Les filles du soleil Eva Husson LM Fiction 2018
Les lunes rousses Tülin Özdemir LM Documentaire 2018
Les routes de l'esclavage Daniel Cattier, Juan Gélas et Fanny Glissant Documentaire 2018
Lettre à Théo Elodie Lélu LM Documentaire 2018
Little Agent Mathis Dubrul CM Animation 2018
Long Time Lovers Nathan Guilluy CM Animation 2018
Lucia en el limbo Valentina Maurel CM Fiction 2018
Ma planète Valéry Carnoy CM Fiction 2018
Malo Aurélie Delcourt CM Animation 2018
Manu Emmanuelle Bonmariage LM Documentaire 2018
Marcel Moreau, se dépasser pour s'atteindre Stefan Thibeau LM Documentaire 2018
Matilda Irene Iborra et Eduard Puertas CM Animation 2018
Meili Audran Vanhentenryck CM Animation 2018
Miam Miam Mathilde Pepinster CM Animation 2018
Mission to no Pol Bourdellon CM Animation 2018
Mitra Jorge León LM Documentaire 2018
Mon Ket François Damiens LM Fiction 2018
Mon nom est clitoris Lisa Billuart Monet et Daphné Leblond LM Documentaire 2018
Mr. Pig’s midnight habits (Une petite pierre) Siqi Cai CM Animation 2018
Non seulement, le bleu Sophie Charlier CM Documentaire 2018
Nos batailles Guillaume Senez LM Fiction 2018
Not Today Marine Jacob CM Fiction 2018
NOWY Matthieu Bourdeaud'hui CM Documentaire 2018
Nuit chérie Lia Bertels CM Animation 2018
Nulle trace dans le courant où j'ai nagé avec une femme Maud Neve CM 2018
O Meu Poeta Hugo Portela Larisch CM Documentaire 2018
On a le temps pour nous Katy Lena N'Diaye LM Documentaire 2018
Où creuser Sacha Ferbus CM Documentaire 2018
Où vas-tu Basile ? Jérémie Mazurek CM Animation 2018
Out of Space Pierre Watteyne CM Animation 2018
Patser Adil El Arbi et Bilall Fallah LM Fiction 2018
Pères blancs, prêtres noirs Jean-Claude Taburiaux et Patricia Gérimont CM Documentaire 2018
Pétanque 51 Théo Guyot CM Animation 2018
Plaza de la Independencia Chloé Léonil CM Documentaire 2018
Pousse-toi ! André Borbé CM Animation 2018
Préliminaire Antonin Detemmerman CM Fiction 2018
Qu’est-il arrivé à Rosemary Kennedy ? Patrick Jeudy CM Documentaire 2018
Récit de soi Géraldine Charpentier CM Documentaire 2018
Renault 12 Mohamed El Khatib LM Documentaire 2018
René Michel, Suturer la dérive Nathalie Borgers TV Documentaire 2018
Rest in Peace Maxime Lambert CM Animation 2018
Rien ne nous est donné Benjamin Durand TV Documentaire 2018
Rire en temps de crise Marie Mandy TV Documentaire 2018
Robo Léo Becker CM Animation 2018
Rock'n Breakfast Zinia Scorier CM Animation 2018
Rosie & Moussa Dorothée Van Den Berghe LM Fiction 2018
Rouge Morgane Rozas CM Animation 2018
Section professionnelle - 1 Safia Kessas et Joël Franka Documentaire 2018
Section professionnelle - 2 Safia Kessas et Joël Franka Documentaire 2018
Section professionnelle - 3 Safia Kessas et Joël Franka Documentaire 2018
Section professionnelle - 4 Safia Kessas et Joël Franka Documentaire 2018
Section professionnelle - 5 Safia Kessas et Joël Franka Documentaire 2018
Section professionnelle - 6 Safia Kessas et Joël Franka Documentaire 2018
Section professionnelle - 7 Safia Kessas et Joël Franka Documentaire 2018
Section professionnelle - 8 Safia Kessas et Joël Franka Documentaire 2018
Semah Berna Güzel CM Animation 2018
Seule à mon mariage Marta Bergman LM Fiction 2018
Simon pleure Sergio Guataquira Sarmiento CM Fiction 2018
Sous la douche, le ciel Amir Borenstein et Effi Weiss LM Documentaire 2018
Sous le cartilage des côtes Bruno Tondeur CM Animation 2018
Sparring Partners Thomas van Zuylen CM Fiction 2018
Suelta Aïnda Masyn CM Animation 2018
Suspension d'audience Nina Marissiaux CM Documentaire 2018
Suspension d'audience (STEN) Nina Marissiaux CM Documentaire 2018
Sweet Fighter Éléa Berdat CM Animation 2018
SWITCH Marion Renard CM Fiction 2018
Temps Libre Elsa Doniol-Valcroze TV Documentaire 2018
Totems et Tabous Daniel Cattier LM Documentaire 2018
Traces Sébastien Pins CM Fiction 2018
Travailler encore Thaïs Lecauchois LM Documentaire 2018
Troisièmes Noces David Lambert LM Fiction 2018
Trophée de chasse Murat Onder CM Animation 2018
Tutu Chabaud Gaspar CM Animation 2018
Un amour rêvé Arthur Gillet LM Documentaire 2018
Un amour rêvé (STEN) Arthur Gillet LM Documentaire 2018
Un bourgeon bougon Marie Scorier CM Animation 2018
Un grain dans l'espace Emily Worms CM Animation 2018
Un héritage empoisonné Isabelle Masson-Loodts LM Documentaire 2018
Un sicilien et ses femmes Charlotte Nastasi CM Documentaire 2018
Une bonne blanquette Marie Glichitch CM Fiction 2018
Une fille de Ouessant Éléonore Saintagnan CM Documentaire 2018
Une soeur Delphine Girard CM Fiction 2018
Vies de château Chantale Anciaux LM Documentaire 2018
Vigilant Guardian Sébastien Lheureux CM Documentaire 2018
Vihta François Bierry CM Fiction 2018
Voyou Alexandre Jallali CM Fiction 2018
Waka Huia Laurent Leprince CM Animation 2018
We Can Be Heroes Camille Caroli CM Fiction 2018
You're lost little girl Cédric Bourgeois CM Fiction 2018
Info

Réalisé en collaboration avec le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel, ce catalogue de films répertorie les productions par genres (long et court métrage, documentaire, animation, programme TV) et état d’avancement (terminé, en court, en préparation).

La liste exhaustive des productions audiovisuelles de Wallonie Bruxelles est disponible ici.