Actu 04 APR 2014

Le Court en dit Long 2014

38 courts métrages ont été sélectionnés pour la 22ème édition du festival Le Court en dit Long qui se tiendra au Centre Wallonie Bruxelles à Paris du 2 au 7 juin 2014.

Programme 1 – Ouverture
Lundi 2 juin, 20h30
Jeudi 5 juin, 16h00

30 minutes par jour de Samuel Lampaert (2013 – 5 min.35)
Sunflower Seed de Pascal Adant (2013 – 18 min. – anim)
Solo Rex de François Bierry (2013 – 23 min.)
Lucha Libre d’Ann Sirot et Raphaël Balboni (2014 – 12 min.30)
Blast of Silence d’Aurélien Doyen (2013 – 7 min.45)
La Part de l’ombre d’Olivier Smolders (2013 – 28 min.)

Programme 2 – À deux
Mardi 3 juin, 16h00
Vendredi 6 juin, 16h00

Pierrick de Clément Abbey et Arthur Lecouturier (2013 – 10 min.)
Albertine d’Alexis van Stratum (2014 – 20 min.)
The Dancing d’Edith Depaule (2014 – 16 min.)
Forêt de Samuel Feller (2014 – 18 min.)
La Traversée de Thibaut Wolhfahrt (2013 – 32 min.)

Programme 3 – Vivre ensemble
Mardi 3 juin, 18h00
Jeudi 5 juin, 20h30

Welcom de Pablo Munoz Gomez (2013 – 17 min.)
Le Temps d’un sablier de Michaël de Nijs (2014 – 16 min.)
Taxistop de Marie Enthoven (2014 – 20 min.35)
Avec Lou d’Isabelle Schapira (2014 – 22 min.)
Incandescents de Mireille Verboomen (2014 – 14 min.)

Programme 4 – Films de genre
Mardi 3 juin, 20h30
Jeudi 5 juin, 18h00

Chambre noire de Maxime Pistorio (2013 – 13 min.)
Bowling Killers de Sébastien Petit (2013 – 10 min.)
Chambre double de Matthieu Mortelmans (2013 – 15 min.)
Babysitting Story de Vincent Smitz (2014 – 20 min.)
Sophie de Cédric Bourgeois (2013 – 14 min.)
La Chair de Louise Lemoine Torrès et William Henne (2014 – 14 min.40 – anim)

Programme 5 – Les enfants
Mercredi 4 juin, 16h00
Samedi 7 juin, 16h00

Beuââârk! de Gabriel Jacquel (2013 – 12 min. – anim)
Canard ou lapin? de Christine Grulois et Gilles Bissot (2014 – 15 min.)
Figures de Miklos Keleti (2014 – 20 min.)
Zinnecke de Rémi Allier (2013 – 20 min.)
Taram Tarambola de Maria Castillejo Carmen (2014 – 28 min.)

Programme 6 – De l’amour
Mercredi 4 juin, 18h00
Vendredi 6 juin, 20h30

Gabrielle de Margo Fruitier et Paul Cartron (2013 – 16 min.)
Septembre de Salomé Richard (2013 – 20 min.)
Partouze de Matthieu Donck (2013 – 21 min.)
Ours de Richard Gérard (2014 – 14 min.21)
Une séparation de Michaël Bier (2014 – 18 min.)

Programme 7 – Sur la société
Mercredi 4 juin, 20h30
Vendredi 6 juin, 18h00

Travail de nuit de Martin Mailleux (2013 – 4 min.14)
Les Corps étrangers de Laura Wandel (2014 – 15 min.)
Le Conseiller d’Elisabet Llado (2013 – 18 min.)
Millionnaires de Stéphane Bergmans (2013 – 16 min.)
Osez la Macédoine de Guérin Van de Vorst (2014 – 18 min.)
Le Désarroi du flic socialiste Quechua d’Emmanuel Marre (2014 – 26 min.)